Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€10,625
ca. US$11,557
Auction archive: Lot number 3

€4,000 - €6,000
ca. US$4,350 - US$6,526
€10,625
ca. US$11,557

Jacques BESSON (1530-1573). L’Art et science de trouver les eaux et fontaines cachées soubs terre autrement que par les moyens vulgaires des Agriculteurs & Architectes, par Jaques Besson Dauphinois, Mathematicien . Orléans : Pierre Trepperel, 1569 (achevé d’imprimer le 6 septembre). In-4 (202 x 142 mm). Marque du libraire au titre, bandeaux et lettres ornées. Reliure de l’époque en parchemin souple à 3 nerfs, titre manuscrit au dos, restes de deux lacets.
Jacques BESSON (1530-1573). L’Art et science de trouver les eaux et fontaines cachées soubs terre autrement que par les moyens vulgaires des Agriculteurs & Architectes, par Jaques Besson Dauphinois, Mathematicien . Orléans : Pierre Trepperel, 1569 (achevé d’imprimer le 6 septembre). In-4 (202 x 142 mm). Marque du libraire au titre, bandeaux et lettres ornées. Reliure de l’époque en parchemin souple à 3 nerfs, titre manuscrit au dos, restes de deux lacets. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE de ce livre pionnier en hydrologie, rédigé en langue française (aucun exemplaire signalé en vente publique depuis 1961). Ingénieur et mathématicien protestant, Besson quitte son Dauphiné natal pour l’Italie puis la Suisse où il construit en 1557 des «machines d’eaux» à Lausanne et publie son premier livre, un petit traité pratique d’extraction d’huiles médicamenteuses, avant d’être marié en 1559 à Genève par Calvin et de devenir pasteur. Protégé par Olivier de Serres qui l’installe dans son domaine, mais avec lequel il se fâche, il devient professeur de mathématiques à Orléans en 1565. Il y publie en 1569 son troisième livre, L’Art et science de trouver les eaux et fontaines . Il quitte ensuite Orléans pour Paris et Montargis, protégé par la princesse protestante Renée de Ferrare, chez laquelle il collabore avec Jacques Androuet du Cerceau Il obtient enfin la reconnaissance de la Cour avec son Livre premier des instruments mathématiques et mécaniques (1571-1572), mais meurt au plus tard en 1573, peut-être même lors de la Saint-Barthélémy. Le livre de 1569 était déjà très avancé en 1567 puisque Besson annonce dans son Cosmolabe paru cette année-là qu’il « a trouvé l’art de connoistre où il y ha des fontaines, sous terre … et ce sans aucun signe fallace, des plantes, ou des vapeurs de la Terre mais seulement se servira de la face et constitution des lieux ». L’ouvrage se caractérise par son ambition théorique. C’est une méthode de mathématicien, qui «s’appuie sur les données de la mécanique pour en quelque sorte produire un modèle dont la validité tient tout à la fois, selon lui, au fait qu’il est le seul à rendre raison du cycle de l’eau et à rendre compte des lieux où on trouve des eaux et fontaines. Il aboutit ainsi à une sorte de géomorphologie des sites probables» (Hélène Vérin). On connaît deux émissions, l’une à l’adresse d’Eloi Gibier, l’imprimeur du livre, l’autre à l’adresse de Pierre Trepperel, petit-fils du célèbre libraire parisien, qui fut victime de la Saint-Barthélémy. L. Desgraves, Eloi Gibier imprimeur à Orlé ans (1536-1588) , Genève, Droz, 1966, 111. Notice d’Hélène Vérin dans la base Architectura du CESR. Cahiers a, I et K brunis.

Auction archive: Lot number 3
2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

Auction archive: Lot number 3
2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris