JACQUES BLIN (1920-1995) Personnages stylisés, notre œuvre (ou un modèle identique) exposée au Salon des Ateliers d’Art, Paris, 1963 Rare et important vase à deux encolures montées de façon asymétrique. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor tournant gravé sous couverte. Un trou pour passage d’un fil électrique rebouché et non visible. Signé J. BLIN sous la base. Hauteur : 43,5 cm Bibliographie : Jacques Blin, céramiste et porteur d’histoires – Christine Lavenu, Paris, éditions Louvre Victoire, 2019. Notre œuvre (ou un modèle identique) reproduit page 121 sur une photographie d’archive du Salon des Ateliers d’Art de septembre 1963.