Auction archive: Lot number 106

€2,000 - €3,000
ca. US$2,220 - US$3,330
€3,840
ca. US$4,263

€2,000 - €3,000
ca. US$2,220 - US$3,330
€3,840
ca. US$4,263

JACQUES BLIN (1920-1995) Personnages stylisés, notre œuvre (ou un modèle identique) exposée au Salon des Ateliers d’Art, Paris, 1963 Rare et important vase à deux encolures montées de façon asymétrique. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor tournant gravé sous couverte. Un trou pour passage d’un fil électrique rebouché et non visible. Signé J. BLIN sous la base. Hauteur : 43,5 cm Bibliographie : Jacques Blin, céramiste et porteur d’histoires – Christine Lavenu, Paris, éditions Louvre Victoire, 2019. Notre œuvre (ou un modèle identique) reproduit page 121 sur une photographie d’archive du Salon des Ateliers d’Art de septembre 1963.

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader