Acquaforte. mm 125/127x235/237. Foglio: 195x290. Lieure, 374-377. Copia della serie completa in quattro tavole incisa da Callot fra il 1621 e il 1625. Ottime prove su sottile carta vergellata con filigrana "stemma". SI AGGIUNGONO: Sei tavole copie da Les grandes misères de la guerre. mm 80x185 Foglio: 193x290. (Lieure, 1340, 1342, 1346, 1349, 1350, 1353). Bellissime impressioni su carta vergellata sottile priva di filigrana. Tutti i fogli a pieno margine, con forellini di legatura al margine sinistro e talvolta brachetta cartacea. Lievissimo ingiallimento e qualche macchiolina bruna. Stato conservativo eccellente.