Jacques Courtois dit le Bourguignon Saint Hippolyte, 1621 - Rome, 1676 Choc de cavalerie Plume et encre brune, lavis brun Numéroté '56' dans le bas Cachet à sec '94' en creux sur le montage (Quelques taches au centre) Cavalry confrontation, pen and brown ink, brown wash, by J. Courtois Hauteur : 12 Largeur : 19,40 cm Provenance : Appartenait probablement au Livret de 72 dessins acquis par G.P. Bellori auprès des Pères jésuites du Collège romain après la mort de l'artiste ; Probablement collection Pierre Crozat ; Probablement sa vente ; Paris, 10 avril - 13 mai 1741, n°292 (album Bellori) ; Collection Aimé Charles Horace His de La Salle, selon Chennevières ; Collection du marquis Philippe de Chennevières, son cachet (L.2073) en bas à gauche et son montage numéroté 94 ; Sa vente, Paris, 4-7 avril 1900, peut-être partie du n° 54 ; Collection du Dr. Tuffier, Paris ; Collection Gaston Delestre ; Puis par descendance Bibliographie : Charles Blanc "Le Bourguignon (Jacques Courtois dit) ", in 'Histoire des peintres de toutes les Ecoles, Ecole française', t. l, Paris, 1861 - 1876, p. 5 (album Bellori) Edward L. Holt, "A new Courtois Drawing from the Bellori Volume", in 'The Burlington Magazine', n° 767, février 1967, p. 96-97, pl. 67 Louis-Antoine Prat et Laurence Lhinares, 'La collection Chennevières. Quatre siècles de dessins français', Paris, 2007, p. 437, n° 848