Auction archive: Lot number 24

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€153
ca. US$180

€200 - €300
ca. US$235 - US$353
€153
ca. US$180

Jacques-Émile BLANCHE (1861-1942). Manuscrit autographe signé ; 2 pages in-4. On joint un petit portrait de Blanche de profil à la plume. Sur Albert Besnard à propos d'une exposition chez Georges Petit. " Quelle générosité de prodigue, quelle forte santé, quelle variété ! [...] Ce sont des chairs de nacre, des verres irisés, des écharpes d'Orient, [...] des nus robustes ou sveltes, des portraits ingénieusement combinés, dans des intérieurs éclairés de tous côtés, par des portes sur le jardin et par des lampes ; [...] Besnard est de la lignée de nos peintres fastueux et intimes "... Etc.

6 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

6 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720