Jacques-Emile BLANCHE (Paris 1861 - Offranville 1942) Jouets du Prince Achille Murat (1898-1987) Huile sur toile d'origine 65 x 81 cm Signé en bas à droite J E Bl Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Paul Foinet Cette œuvre est répertoriée sous le n° 1459 dans le catalogue online de l'œuvre de Jacques Emile Blanche de Jane Roberts et Muriel Molines à paraitre le 20 novembre 2019 Provenance: Achille Murat puis par descendance Jacques Emile Blanche, qui s’était fait une réputation de peintre mondain, classé par certains comme portraitiste d’enfants ; dresse dans cette toile, peinture d’intérieur à tous les sens du terme, le portrait d’un jeune prince à la vie heureuse et choyée dans un monde de jouets, de pantins de bois, de jeux de cartes qui pourraient prendre vie comme dans un conte de noël. Jacques Emile Blanche excelle dans ce portrait métaphorique, décrivant un monde foisonnant qui n’est pas sans rappeler les fonds des portraits de Tamara Karsavina ou de Ida Rubinstein.