Jacques Hurtubise
1939 -2014
Danielle
1966
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
167,4 x 243,8 cm / 66 x 96 in
signée et datée au dos; titrée sur le châssis / signed and dated verso; titled on the stretcher
Succession de l'artiste / Estate of the artist
Galerie d'art Vincent, Ottawa
Collection particulière / Private collection, Montréal
GRAHAM, Mayo (dir./ed.). Jacques Hurtubise : Quatre décennies image par image / Jacques Hurtubise Four Decades, Image After Image, Montréal, Musée des beaux-arts de Montréal / Montreal Museum of Fine Arts, 1998.
Jacques Hurtubise, galerie du Siècle, Montréal, du 6 au 31 décembre 1966.
Centennial Exhibition of Quebec and Ontario Contemporary Painters, exposition itinérante présentée dans plusieurs villes de l’Ontario / Touring exhibition presented in several cities in Ontario, Kitchener-Waterloo Art Gallery, Kitchener, du 4 au 6 février 1967.
Jacques Hurtubise
1939 -2014
Danielle
1966
167,4 x 243,8 cm / 66 x 96 in
Galerie d'art Vincent, Ottawa