STILLEBEN MIT SPANSCHACHTEL UND MEERESSCHNECKEN Öl auf Eichenholz. Parkettiert. 23,5 x 33,5 cm. In vergoldetem Rahmen.
Der Maler spezialisierte sich völlig auf die Schaffung von Stilleben, für die das vorliegende Werk als äußerst typisch anzusehen ist. Neben Vanitas- oder Fruchtstilleben kommen vermehrt auch Stilleben mit ausgebreiteten Muscheln vor, nicht selten auch in Zusammenstellung mit einer großen Spanschachtel. In dem vorliegenden Gemälde dominiert die Schachtel vor dem dunklen Hintergrund das Zentrum des Bildes. Auf dem Deckel der Schachtel drei Muscheln abgelegt, darunter eine Perlmuttmuschel. Davor auf einer steinernen Tischkante acht weitere Muscheln, von denen eine korallrot gelappte Muschel neben einer rosa gesprenkelten Meeresschnecke den farblichen Akzent bildet. (991632) (11) Jacques Linard 1600 Troyes - 1645 Paris, attributed/ style of Oil on oak panel. Parquetted. 23.5 x 33.5 cm.