Auction archive: Lot number 291

JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825) Lettre autographe signée

€1,000 - €1,500
ca. US$1,120 - US$1,680
€1,250
ca. US$1,400

€1,000 - €1,500
ca. US$1,120 - US$1,680
€1,250
ca. US$1,400

JACQUES-LOUIS DAVID (1748-1825) Lettre autographe signée [S.l.], 5 novembre 1809 2 p. sur 1 double f. in-4 (25,6 x 20 cm) Lettre autographe signée à Adrien de Lezay-Marnésia, alors préfet du département de Rhin et Moselle, auquel David tente de faire partager son intérêt pour la carrière d'un jeune homme nommé Rittig. David se montre particulièrement élogieux à son égard : « […] je ne connais pas un jeune homme plus aimable et plus digne de l'intérêt de ceux qui aiment la Vertu ; talent, conduite exemplaire, travail assidu, Rittig réunit tout cela, je l'aime beaucoup enfin […] » Quelques rousseurs et taches, traces de pliure

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020