Auction archive: Lot number 1095

Jacques-Louis David

Reserve
€9,500
ca. US$10,504

Jacques-Louis David

Reserve
€9,500
ca. US$10,504

Jacques-Louis David (1748 Paris - 1825 Brüssel) Umkreis/Nachfolger Amor und Psyche Szenische Darstellung nach der Erzählung in den Metamorphosen des Apuleius aus dem 2. Jh., in der Psyche mit einer Öllampe zum ersten Mal ihren Ehemann, den schlafenden Amor als schönen Jüngling bei Nacht sieht. Großformatiges, feinflüssig gemaltes, klassizistisches Gemälde aus der Zeit um 1810-1830, das in Motiv und Stil wesentlich durch die französische Malerei, insbesondere Jacques-Louis David beeinflusst ist. Das reizvolle Motiv von Amor und Psyche wurde im Barock und besonders im Klassizismus eines der beliebtesten Themen in der europäischen Malerei und Bildhauerei. Öl/Lwd., doubl.; 120 cm x 93,5 cm. Original-Rahmen. (168054) Oil on canvas, relined.

6 May 2017 - 13 May 2017
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

6 May 2017 - 13 May 2017
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522