LE FOULARD POURPRE Technique mixte sur papier signée «J. Majorelle», datée 1952, et située à Dakar en bas à gauche. À vue: 60 x 49 cm Exposition: Jacques MAJORELLE Rétrospective, Musée des Beaux-Arts de Nancy, 1er décembre 1999 au 31 janvier 2000. Reproduit pleine page 182 au chapitre «Voyage sur le Continent noir». L'expédition de 1952 vers le continent africain sera le dernier grand voyage de Jacques Majorelle L'artiste s'intéresse moins aux groupes de femmes noires nues qu'il composait dans les années 30 dans son jardin de sa villa de Marrakech. Il leur préfère alors la réalisation de portraits qui révèlent les structures particulières des visages et leurs caractéristiques. Les fonds sont seulement esquissés et contrastent avec la riche palette des étoffes chatoyantes de ses modèles. «Le Foulard pourpre» élaboré à Dakar à la fin de son séjour, constitue un des portraits les plus expressifs de cette période.