Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Fatima, Marrakech, circa 1934 Détrempe, technique mixte rehaussée d'or et d'argent sur carton signé "J. Majorelle" et situé "Marrakech" en bas à droite Au verso : Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Quatre femmes, Méditation, étude pour Marrakech, Porte de l'Atlas, circa 1934 Détrempe, technique mixte rehaussée d'or et d'argent sur carton Hauteur : 94,50 Largeur : 68 cm Provenance : Acquis auprès de l'artiste Collection Guy Senouf Conservé par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Expositions : Nancy, Musée des Beaux-arts, Paris, Institut du Monde Arabe, "Rétrospective Jacques Majorelle", 1999-2000, reproduit p. 159 Bibliographie : Félix Marcilhac, La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle Paris, ACR Edition, 1988, reproduit en couleurs p. 171 Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur