Auction archive: Lot number 19

Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886- Paris, 1962) Souk Dabachi à Marrakech, 1920

€0
€61,259
ca. US$80,985

€0
€61,259
ca. US$80,985

Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886- Paris, 1962) Souk Dabachi à Marrakech, 1920 Huile sur panneau Monogrammé, situé "Marrakech" et daté "20" en bas à droite Etiquette au dos Hauteur : 36,50 Largeur : 48 cm Provenance : Ancienne collection Eugène Corbin ; Collection Dominique Vachon Expositions : Ce tableau a sans douté été présenté à l'exposition Jacques Majorelle à la galerie Georges Petit à Paris en 1922, sous le n°21, puis en 1924 à Nancy au Cercle artistique de l'Est. Bibliographie : Felix Marcilhac, La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle (1886-1962), ACR Edition, 1988, rep. p. 49. Commentaire : Ce lot est présenté en collaboration avec M. Félix Marcilhac.

1 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Recently viewed lots