Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Tazoult et la vallée de Sektana, 1927 Gouache, crayon et encres de couleurs sur carton signé "J. Majorelle", situé "Tazoult Sektana Anti Atlas" et daté "1927" en bas à gauche Hauteur : 48 Largeur : 59,50 cm Provenance : Acquis lors d'une exposition Jacques Majorelle au Maroc Conservé par descendance dans la famille jusqu'à ce jour Bibliographie : Jacques Majorelle Les Kasbahs de l'Atlas, Paris, édité par Lucien Vogel chez Jules Maynial, 1930, planche n°18 Félix Marcilhac, La vie et l'oeuvre de Jacques Majorelle Paris, ACR Edition, 1988, reproduit en couleurs p. 125 Commentaire : Cette oeuvre est présentée en collaboration avec M. Félix Marcilhac Un certificat de M. Félix Marcilhac sera remis à l'acquéreur