Auction archive: Lot number 1

Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Les Kasbahs de l'Atlas, 1930

€0
€27,801
ca. US$33,940
Auction archive: Lot number 1

€0
€27,801
ca. US$33,940

Jacques MAJORELLE (Nancy, 1886 - Paris, 1962) Les Kasbahs de l'Atlas, 1930 Grand in-4°, édité par Lucien Vogel chez Jules Maynial, Paris 1930 comprenant trente planches, désignées et numérotées, en quadrichromie rehaussées d'or et d'argent sur carton avec la tranche argentée, et son livret relié en tissu ornementé de motifs berbères comprenant une introduction du Maréchal Lyautey. Chemise en papier parchemin, vert avec des lacets en cuir noir. Exemplaire 4 sur 500, Planches: 27,8 x 37,3 cm. Dédicacé par Jacques Majorelle : "Au Docteur Didier Souvenir Jacques Majorelle 3 novembre 1930" Hauteur : 39 Largeur : 30 cm Provenance : Acquis par le Docteur Didier en 1930 à la galerie de la Renaissance et resté par descendance dans la famille jusqu'à ce jour. Bibliographie : Felix Marcilhac, Jacques Majorelle Paris, 1995, planches reproduites p. 112-153. Nancy, Musée des Beaux Arts, Paris, Institut du Monde Arabe, Jacques Majorelle - Rétrospective, Paris, 1999-2000, p. 128-129, illustré. Commentaire : Les trente planches rehaussées d'or et d'argent qui composent cet album reproduisent des peintures et des dessins que Majorelle a réalisés entre 1920 et 1929. Numérotées de 1 à 30, ces planches nous offrent une promenade imaginaire à travers l'Atlas. La page de garde intérieure reproduit le plan de la région sur aluminium. Cet ensemble est exceptionnel par son unité et par son histoire : Majorelle avait décidé de faire reproduire ses œuvres favorites. On retrouve ainsi de magnifiques paysages de superbes Kasbahs du Haut Atlas, mais également quelques figures marocaines que Majorelle a rencontrées durant son voyage. Le 15 octobre 1930, les 500 exemplaires de cet album sont tirés par Lucien Vogel chez Maynial à Paris. En novembre, la galerie de la Renaissance expose des oeuvres de Majorelle et propose ces albums. Large in-4°, edited by Lucien Vogel at Jules Maynial, Paris 1930, includes thirty plates, designed and numbered, in four-colour process heightened in gold and silver on cardboard with silver edge, and its booklet bound in fabric decorated with Berber pattern including an introduction by Marshal Lyautey. Green parchment jacket with black leather laces. 4 of 500 Plates: 27,8 x 37,3 cm. Dedicated by Jacques Majorelle "Au Docteur Didier Souvenir Jacques Majorelle 3 novembre 1930" 39 x 30 cm (15,21 x 11,70 in.) The thirty plates heightened in gold and silver which compose this album reproduces the paintings and drawings Majorell executed between 1920 and 1929. Numbered 1 to 30, these plates offer an imaginary journey trough the Atlas. The interior endpage represents a map of the region on aluminium. This set is exceptional by its unity and history: Majorelle had decided to reproduce his favourite works. We find thus the beautiful landscapes of superb Kasbahs of the High Atlas, as well as few Moroccan people Majorell met during his trip. October 15th, 1930, Lucien Vogel at Maynial, Paris, published the 500 copies of this album. In November the galerie de la Renaissance presents Majorell's works and propose this album.

Auction archive: Lot number 1
8 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
8 Jun 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020