Jacques MONORY (né en 1924) LE PEINTRE N°19/2, n°763/2, 1987 Huile sur toile et collage d'une photographie en noir et blanc vissée sous plexiglas signée, titrée, datée et annotée au dos "Monory, Le peintre n°19/2, 1987, n°763/2, Vente pour la Fondation Danielle Mitterand" Hauteur : 130 Largeur : 130 cm Provenance : Ancienne collection de l'artiste Vente Danielle Mitterand Collection particulière, Paris Bibliographie : Pierre Tilman, "Monory", Editions Frédéric Loeb, 1992, reproduite en pleine page couleur p.176