JACQUES-PHILIPPE LE BAS 1707 - Paris - 1783: Hermitage à deux Lieues de Fribourg. Kupferstich nach C. W. E. Dietrich, gen. Dietricy aus einer Folge von 2 Bll. mit Darstellung aus der Umgebung von Freiberg in Sachsen 1775. Le Blanc 344. - Mit den Namenszügen der Künstler (darunter „Dieictricy“ statt Dietricy), Titel und Verlegeradresse von Jean in der Platte. 21,5 x 27,5 cm (Darstellung). Ober- und Unterrand unter Verlust des Plattenrandes beschnitten. Leicht stockfleckig und angestaubt. Provenienz: Sammlung Philipp Herrmann, Karlsruhe (vgl. Lugt 1352a). [ms]
Le Blanc 344.
Le Blanc 344.