Jacques POUCHAIN (1925-2015) - Atelier Dieulefit. Grand plat en grès émaillé à décor en rouge sur fond gris d'oiseau nocturne. Signée Atelier Dieulefit et monogrammé. Diam : 50 cm. Prov: achat direct à l'atelier par les parents de l'actuel propriétaire, fin des années 1960. Nous remercions Dominique Pouchain pour son attestation.