Auction archive: Lot number 67

Jacques Rigaud Vue de la Place Royale et

€200 - €300
ca. US$245 - US$367
€254
ca. US$311

€200 - €300
ca. US$245 - US$367
€254
ca. US$311

Jacques Rigaud Vue de la Place Royale et Autre vue particulière de Paris, depuis Notre-Dame jusqu'au pont de la Tournelle, planches de la suite Recueil choisi des plus belles vues…, 1729, eau-forte, environ 24 x 48 cm, grandes marges, belles épreuves. On joint de Charles-Melchior Descourtis Vue des Tuileries du côté du château et Vue des Tuileries du côté du Pont Tournant, 1874, gravures en couleurs d'après Demachy, environ 16,5 x 15 cm, bonnes marges (Inventaire du fonds français 5-6), belles épreuves, provenance : Alfred Passeron (sans marque). Ensemble 4 pièces.

17 Dec 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1

17 Dec 2020
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 1