Auction archive: Lot number 66

Jacques VILLEGLE (Né en 1926) 112 RUE DU TEMPLE, AOÛT 1969 - 1969

€0
€29,900
ca. US$31,523

€0
€29,900
ca. US$31,523

Jacques VILLEGLE (Né en 1926) 112 RUE DU TEMPLE, AOÛT 1969 - 1969 Affiches lacérées marouflées sur toile Signée en bas à droite "Villeglé", contresignée et titrée au dos "122 rue du Temple août 1969, Villeglé" Hauteur : 220 Largeur : 157 cm Provenance : Vente, Paris, Etudes Pescheteau-Badin, 11 juin 1999, lot 265 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Rennes, Université Rennes 2, Bibliothèque Universitaire, "Le Déjà Là ! La Création Artistique", 1989 Paris, Galerie Georges-Philippe et Nathalie Vallois, exposition de groupe, 1996 Bibliographie : "Volume II du Catalogue Thématique des Affiches Lacérées de Villeglé : Graffiti Politiques ou Autres", Editions Marval, Paris, 1989, reproduit en couleur sous le n°GP 33, p. 28 O. Felgine, "Jacques Villeglé", Editions Linda & Guy Pieters, Gand, 2007, p. 739, reproduit en couleur p. 220 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Cette œuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Lyon-Michel Rambert. TORN POSTERS LAID DOWN ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT, SIGNED AGAIN AND TITLED ON THE REVERSE

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

6 Dec 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020