Auction archive: Lot number 61

JACQUES VILLEGLE (né en 1926) CARREFOUR-ALGERIE-EVIAN, 26 avril 1961

€0
€55,764
ca. US$87,831

€0
€55,764
ca. US$87,831

JACQUES VILLEGLE (né en 1926) CARREFOUR-ALGERIE-EVIAN, 26 avril 1961 Affiches lacérées marouflées sur toile signées, titrées et datées " mercredi 26 avril 1961" au dos Hauteur : 78 Largeur : 65 cm Provenance : Galerie Patrice Trigano, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Patrice Trigano, FIAC, 2007 Paris, Espace EDF Electra, "Voyages d'artistes-Algérie 03", 2003, reproduit sur un dépliant en couleur Paris, Musée d'Histoire Contemporaine-BDIC, 1992 Krefeld, Museum Haus Lange, "Villéglé, Rétrospective 1949-1972", 1972 Stockholm, Moderna Museet, "Villéglé, Rétrospective 1949-1971", 1971 reproduit p.7 Bibliographie : Odile Felgine, "Jacques Villéglé", Editions Linda et Guy Pieters, 2007 reproduit p.117 N.A, "L'estampille", octobre, Dijon reproduit en couleur p.75 Valérie de Maulmin, "Connaissance des Arts", octobre 2007 reproduit p.130 Magazine Air France, février 2004, reproduit p.146 Yasmine Youssi, "Zurban", 7 au 13 janvier 2004, reproduit en couleur "Photographier la guerre d'algérie", Marval, 2004, reproduit p.154 Natacha Wolinski, "Le jounal du Dimanche", 21 décembre 2003, reproduit L.B, "Télérama sortir", 17 au 23 décembre 2003, reproduit Daphné Tesson, " A nous Paris", 15 au 21 décembre 2004, reproduits PP 3 & 13 Laurence Bertrand-Dorléac, catalogue "La france en guerre d'algérie", Nanterre, 1992 reproduit en couleur p.205 Commentaire : Cette oeuvre sera reproduite dans le prochain catalogue raisonné "Politique", Editions Ides et Calendes, 2008, sous le n°PO 34 à paraitre au printemps prochain. Nous remercions Madame Valérie Villéglé de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre SANS PRIX DE RESERVE

1 Apr 2008 - 3 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2008 - 3 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020