Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Monsieur Patrelle. 1932. Pointe sèche et eau-forte. 145 x 181. Ginestet et Pouillon 356. Très belles épreuves sur vergé, l’une du 1er état (sur 2) tiré à 20 épreuves, avant de nouveaux travaux, l’autre de l’état définitif tiré à 50 épreuves, justifiées et signées au crayon. Petites taches rousses en marge inférieure à la 2e. Toutes marges. Ens. 2 p. M. Patrelle, connu par Villon pendant une période militaire, retrouvé à la guerre de 1914 et par la suite, était clerc principal chez Me Léguyer, notaire. Marcoussis s’inspira de la trame que Villon applique ici au portrait, et reconnaissait sa dette envers lui, disant toujours : « Je t’ai pillé ».