Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) Le Petit équilibriste. 1914. Pointe sèche. 162 x 220. Ginestet et Pouillon 287. Très belle épreuve du 1er tirage sur vergé ivoire, annotée « tiré à 50 » et signée au crayon. Quelques petites rousseurs marginales. Toutes marges. De cette planche quasi-cubiste Villon dit : « Tout d’abord c’était une étude directe d’acrobate, et puis par simplification, par synthèse, ma figure n’a plus été que lignes et volumes exprimant l’idée d’équilibre. C’était toujours mon acrobate mais cela ne représentait plus un acrobate. » (Denis Martin Jacques Villon la donation Charles S. Parent, Musée du Québec, 1992, p. 43.)