Jacques Villon (Gaston Duchamp, dit) (1875-1963) L’Aventure. 1959. Dessin. Plume et encre de Chine avec petites touches de gouache blanche, sur vélin blanc [238 x 320]. Dédicacé « à Madame / Heron de Villefosse / Hommage de / Jacques Villon / 1959 ». Dessin à rapprocher de la gravure éponyme datée de 1935 (Ginestet et Pouillon 387).