Dunkelbraune und beigefarbene Jade mit weißen Einschlüssen China, späte Qing Dynastie, 19. Jh. Feine Schnitzerei GE in Form eines Dolches im Stil der Shang Dynastie Beidseitig mit archaischem Maskendekor Obere Ösen und zwei feine, seitliche Ösen Authentizität und Datierung dieses Jade Objekts bestätigt durch Expertise von Prof. Filippo Salviati, Sapienza Universität Rom (siehe Ausführliche Objektbeschreibung) Länge: 26 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Ostküste USA Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.000