Auction archive: Lot number 58

Jadeit-Kette mit 78 Perlen, China, 19./20. Jh.

Opening
€18,000
ca. US$20,212
€23,750
ca. US$26,668

Opening
€18,000
ca. US$20,212
€23,750
ca. US$26,668

Leicht transluzenter apfelgrüner Jadeit mit leichten wolkenartigen Einschlüssen, Qualität: A-Jade 58/100 Weißgold und vier Diamanten China, 19./20. Jahrhundert Bestehend aus 78 Jadeit-Perlen von kräftig grüner Farbe mit leichter Transluzenz und einigen Einschlüssen, einzeln auf den Kettenstrang geknotet und mit einem Durchmesser von 8,3 auf 4,3 mm Die mit vier Diamanten besetzte Weißgoldschließe mit Sicherheitskette und punziert mit dem Feingehalt „14K“ und Herstellermarke Mit schwarzer Samtschatulle Gesamtgewicht: 36 g Gesamtlänge: 55 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Vancouver, British Columbia, Kanada Beigefügt ist ein Gutachten des Edelsteinlabors Kurt Pohland, Berlin (Gutachten-Nr. A 1920) Schätzpreis des Auctionata Experten: 36.000

20 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

20 Jun 2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222