Blick auf die Villa d'Este in Tivoli bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, doubliert. 83,1 x 104,6 cm. Henry Jaeckel, der mit bürgerlichen Namen Heinrich Karl Jaeckel heißt, widmet sich in seinem Œuvre der italienischen Campagna und der Alpenregion. Er reiste 1853 und 1857/58 nach Italien und besuchte Rom, Neapel, Venedig und nahm als Mitglied des deutschen Künstlervereins an mehreren Akademie-Ausstellungen in Berlin teil. In vorliegendem Bild zeigt Jaeckel eindrucksvoll sein Gespür für die Inszenierung stimmungsvoller Landschaften mit Staffage: Von der Fontana dell'Organo im Vordergrund aus genießen drei italienische Paare den Anblick der Villa d'Este bei Sonnenuntergang, die hoch oben über den Gärten und der weiten Campagna im Hintergrund thront.