Hamburger Hafen Aquarell und Pinsel in Schwarz auf feinem Japanbütten. Um 1920. 31 x 41,8 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "W. Jäckel". Schöne frühe Zeichnung, bei der Jaeckel, ganz ähnlich wie Emil Nolde mit gekonntem Schwung - er stellte die Hafenszenerie öfter dar - die maritime Stimmung des Hamburger Hafens mit Schiffen, Anlegern und Speichergebäuden wiedergibt.