Jaeger Le Coultre - orologio da polso da uomo mod. "reverso", cassa rettangolare in acciaio e oro 9kt n. 464845, quadrante argentato (ristampato) con indici applicati, secondi al centro, lancette Dauphine, movimento dorato e firmato Jaeger Le Coultre n. 521524, bilanciere monometallico con viti, spirale piana (cassa mancante della guida sferica) - mm 21x 38, anni '40