JAEGER-LECOULTRE CHRONOMETRE GEOPHYSIC n° 747374A Vers 1958. Exceptionnelle et très rare montre bracelet en or jaune. Boîtier rond, fond vissé. Cadran crème avec index bâton et chiffres arabes appliqués or jaune. Aiguilles or, trotteuse centrale. Mouvemenet mécanique calibre P478/BWSBR certifié chronomètre. Bracelet croco avec boucle ardillon en métal doré. Cadran, boîtier et mouvement signés. Fabriqué à seulement 222 exemplaires. Diamètre : 35 m. Poids brut : 48,3g. Vendue avec son Extrait des Archives * Destiné aux chercheures des pôles, le Chronomètre Géophisic fut doté d'un double boîtier résistant aux champs magnétiques, étanche et antichoc. La précision du mouvement fut certifiée par un bulletin de marche officiel. Ce petit chef-d'oeuvre acquit un tel prestige qu'un groupe de citoyens genevois en offrit un exemplaire gravé au commandant du Nautilus, le premier sousmarin nucléaire qui attenit le Pôle Nord le 3 août 1958. AN EXTREMLY RARE AND FINE 18K PINK GOLD MANUAL WINDING CHRO?OMETER WRISTWATCH.