Auction archive: Lot number 36

JAEGER-LeCOULTRE (REVERSO DATE/ OR GRIS)

€7,000 - €9,000
ca. US$7,848 - US$10,090
€8,820
ca. US$9,889

€7,000 - €9,000
ca. US$7,848 - US$10,090
€8,820
ca. US$9,889

JAEGER-LeCOULTRE (REVERSO DATE/ OR GRIS), vers 2004 Montre Reverso en or gris 18 carats (750 millièmes). Boîtier réversible (poinçonné, signé et numéroté) à fond clippé. Cadran noir de style Art Déco à chemin de fer et échelle calendrier (lecture de la date par aiguille pointeur rouge) et jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur seconde rond à 6h et guichet indication night and day à 6h. Chiffres arabes blancs et aiguilles glaive or gris luminescentes. Bracelet en crocodile brun (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante Jaeger-LeCoultre en or gris 18 carats (750 millièmes). Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel de forme tonneau signé JAEGER-LeCOULTRE/ 836 (base 822- réserve marche 45h) Swiss Dim. 42 x 27 mm. État: Très bon état esthétique, bon état mécanique (Poids brut 88,23 g)

23 Sep 2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501

23 Sep 2016
PESTEL-DEBORD
rue La Fayette 56
75009 Paris
contact@pestel-debord.com
+33 (0)1 76215500
+33 (0)1 76215501