Auction archive: Lot number 4785

Jägerbüchse, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Reserve
€1,600
ca. US$1,769
€80
ca. US$88

Reserve
€1,600
ca. US$1,769
€80
ca. US$88

Gezogener Lauf im Kaliber 17,5 mm, auf der Oberseite eingeschobene Standkimme, rechts an der Mündung einteilige Befestigungsschiene für den Hirschfänger. Aptiertes Perkussionsschloss, Schlossgang müde. Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur und Kolbenfach. Auf dem Kolbenhals Daumenblech mit graviertem, hessischem Löwen. Eiserner Ladestock mit Messingdopper. Eisenteile fleckig und stellenweise leicht narbig, Schaft stellenweise mit Wurmlöchern und bestoßen, Vorderschaft rechts mit Ausbesserungen. Länge 110 cm. Zustand:III Kategorie: Hessen-Darmstadt

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

3 May 2017 - 4 May 2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999