Keramik, heller Scherben, polychrom staffiert, glasiert, Krinolinenfigur im gelben Kleid mit Fächer und Frühlingsstrauß, im Boden Ritzmarke "WKKW", Modellnr. "1221", "15", "8", rücks. Press- und Ritzsignatur "(E.) MEIER", H ca. 31cm, min. Glasurfehler, Stola min. best. Provenienz: Slg. Edith u. Barbara Achilles für Achilles-Stiftung Hamburg Lit.: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, Historismus-Jugendstil-Art Déco, Braunschweig 1974, S. 390, Abb. 267.