Auction archive: Lot number 161

JAILLOT (Alexis-Hubert). Atlas François, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les

€12,000 - €15,000
ca. US$13,786 - US$17,233

€12,000 - €15,000
ca. US$13,786 - US$17,233

JAILLOT (Alexis-Hubert). Atlas François, contenant les cartes géographiques dans lesquelles sont très exactement remarquez les empires, monarchies, royaumes et estats de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique et de l'Amérique : avec les tables et cartes particulières, de France, de Flandre, d'Allemagne, d'Espagne et d'Italie. Paris, Sr. Jaillot, 1700. 2 volumes in-folio de (2) ff. - (1) f. ; veau moucheté, dos à nerfs ornés. Atlas illustré de 2 frontispices gravés, d'un portrait de Jaillot daté de 1698, gravé par Vermeulen d'après un dessin de Culin, de 20 tables géographiques gravées à double page et de 135 cartes gravées à double page, dont les contours ont été finement coloriés à l'époque. Le nombre de cartes est conforme aux index. Le tome I comprend : une mappemonde, 3 cartes des continents d'Europe, Asie et Afrique, 2 cartes d'Amérique du Nord, 1 carte d'Amérique méridionale, 1 des Iles Britanniques, 2 de Scandinavie, 1 de Moscovie, 44 de France dont 1 carte des Postes en 2 feuilles datée de 1699, 6 cartes d'Allemagne, 1 de Pologne, 2 d'Espagne, 5 d'Italie, 1 du royaume de Hongrie, 2 de l'empire des Turcs et 1 de Terre Sainte. Le tome II comprend : 1 carte d'Allemagne, 24 de Belgique et des Pays-Bas, 2 du Luxembourg, 2 de France, 29 d'Allemagne et 4 d'Autriche et de Hongrie. Les tables géographiques sont datées entre 1695 et 1700, les cartes entre 1685 et 1699. Associé un temps à Guillaume Sanson, Alexis-Hubert Jaillot fut nommé géographe du roi en 1686. Il publia son premier atlas, l'Atlas Nouveau, en 1681. Il édita par la suite de nombreuses cartes que l'on retrouve dans l'Atlas François, publié en 1695, 1698 et 1700. Pastoureau signale que le nombre de cartes varie d'un exemplaire à l'autre, car il dépendait souvent du stock de Jaillot au moment de la vente du recueil. Très bel exemplaire. Titre du tome II manuscrit. Les index comportent quelques titres de cartes manuscrits.

20 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

20 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65