Les Rues Et Les Environs de Paris. Paris, chez Valleyre, 1757. 2 tomes en pagination continue de XVI, 474 pp. et [1] ff., en 1 volume in-12, relié pleine basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Une carte dépliante des 20 quartiers de Paris avec dictionnaire des rues, boulevards, ponts, quais, places, portes, bornes où trouver les carrosses... à Paris pour la 1ere partie, et aux environs pour la seconde. L'occasion de découvrir que Paris offrait aussi un nombre étonnant de marchés spécialisés, de corporations et de maisons communautaires. Charnières fendues et accident à la coiffe sup. Folding plan