Auction archive: Lot number 85

Jakob van der MERCK s'Gravendeel, 1610 - Leyde, 1664 Pêches et prunes sur un entablement, une toile d'araignée dans le fond

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517

€10,000 - €15,000
ca. US$11,011 - US$16,517

Jakob van der MERCK s'Gravendeel, 1610 - Leyde, 1664 Pêches et prunes sur un entablement, une toile d'araignée dans le fond Huile sur panneau de chêne, deux planches Monogrammé 'JVDM' en bas à droite (Restaurations) Peaches and plums on an entablature, oil on oak panel, with monogram, by J. van der Merck Hauteur : 47,50 Largeur : 42,50 cm Provenance : Chez Alfred Brod, Londres, en 1957-1959 (comme J. Vermeer van Utrecht) ; Chez Pieter de Boer, Amsterdam, en 1964, deux étiquettes au verso ; Galerie Friederike Pallamar, Vienne Expositions : Amsterdam, galerie P. de Boer, juillet-août 1964, n° 26 'Von Beyeren bis Steen', Vienne, galerie F. Pallamar, 19 octobre - 21 novembre 1981, n° 12 Bibliographie : 'Illustrated London News', 10 août 1957, p. 235, repr. Commentaire : Nous remercions Monsieur Fred Meijer de nous avoir aimablement confirmé l'attribution de ce tableau d'après photographie.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020