Auction archive: Lot number 57

€6,000 - €8,000
ca. US$6,925 - US$9,233
€20,000
ca. US$23,083

€6,000 - €8,000
ca. US$6,925 - US$9,233
€20,000
ca. US$23,083

JAKOVSKI, Anatole (1909 – 1938) [sous le pseudonyme d’Anatole Delagrave] – DELAUNAY, Robert (1885 – 1941). Clefs des pavés . Paris, 1939. Edition originale de ce poème de Jakovski comprenant le collage de Delaunay . Introduit par un quatrain de Nostradamus, ce poème s’affirme comme un texte prophétique en annonçant une guerre imminente qui toucherait Paris. Un an après la publication des Clefs des pavés , la Seconde Guerre mondiale commence. Jakovski, très proche de Robert Delaunay lui confie l’illustration de ce texte poétique. « J’écrivais... N’importe où, n’importe quand, sur des bouts de papier que j’égarais d’une façon ou d’une autre. Par chance, ils avaient l’air de plaire à Robert Delaunay puisqu’il m’a proposé de les illustrer. » se souvient l’auteur. Il en résulte un livre d’artiste produit artisanalement qui se distingue par les matériaux et les techniques mobilisées. La fluo-enluminure ou l’utilisation du rhodoïd pour les plats sont autant de caractéristiques propres à cet ouvrage et témoignent de la volonté d’expérimentation de l’artiste. Noizet, Anatole Jakovsky : la trajectoire d’un critique d’art au XXe s ., 2011, pp. 44, 45. In-12 (180 x 140 mm), illustré des 3 oeuvres de Delaunay, dont une sur le premier plat de rhodoïd. Tirage annoncé à 100 exemplaires, tous numérotés et signés par l’auteur, celui-ci n° 11. Exemplaire complet des trois oeuvres de Delaunay dont le collage original. Envoi autographe signé : “À Monsieur Emile Mouthernel, témoignage de ma profonde sympathie. Anatole Delagrave, 9-V-XXXIX”. Reliure de rhodoïd vert dont les deux plats sont attachés par un fil de rhodoïd, le premier plat est orné d’une Tour Eifel gravée par Delaunay.

29 May 2018
Christie's
Paris

29 May 2018
Christie's
Paris