JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles.… JAMBE MASCULINE. Art Romain, Ier-IIIe siècles. Jambe droite provenant d'une statue plus grande que nature, la musculature puissamment rendue. Bronze doré. Fissures. H_54,5 cm Acquis en février 1974, Cordier & Ekstrom, New York. Bibliographie (pour la technique de dorure): D. Robcis, S. Descamps, N. Pingaud et B. Mille, “Dorure et redorure de la statuaire en bronze: une nouvelle lecture de l'Apollon de Lillebonne” in Technen. La science au service de l'art et des civilisations, n° 45, 2017, pp. 100-113.