JAMBLIQUE (Jamblichus Chalcidensis) Iamblichus de mysteriis aegyptiorum, Chaldaeorum, Assyriorum. Lugduni, apud Ioan. Tornaesium, 1570 (Lyon, Jean de Tournes 1570). In-16 : 543pp. (court de marge en tête). Basane fauve Postérieure du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (coiffe en tête absente, manques de cuir sur dos). Cet ouvrage constitue une réponse à ceux qui attaquaient la magie égyptienne et l’interprétation ritualiste de la communication avec les esprits (De mysteriis aegyptiorum) ; à la suite, les commentaires de Proclus sur l’Alcibade de Platon, De divinis atque daemonibus de Porphyre de Tyre, Daeminubus de Psellus ainsi que le Pimander et l’Asclepius d’Hermès Trismégiste. Jamblique était persuadé que l’homme peut entrer en rapport direct avec les divinités au moyne de rites secrets.