Auction archive: Lot number 376

JAMES BRYANT MARSUPILAMI 2008

€900 - €1,100
ca. US$1,145 - US$1,400

JAMES BRYANT MARSUPILAMI 2008

€900 - €1,100
ca. US$1,145 - US$1,400

JAMES BRYANT MARSUPILAMI 2008 Peinture aérosol, acrylique et poska sur toile, signée au verso. Format : 80 x 60 cm. James Bryant est un artiste « freelance » de Melbourne. Il a reçu une formation en multimédias et en outils d'impression (sérigraphie, lithographie …) à l'université de Ballarat dans l'Etat de Victoria. Ses motifs sont très reconnaissables. Il utilise toutes sortes de techniques graffiti, pochoir, dessins, collages pour ses travaux. Sa femme belge, lectrice et collectionneuse de bandes dessinées lui fit découvrir l'univers de la bd et du Marsupilami. Ce dernier l'intéressa à plus d'un titre car l'Australie est le pays où l'on trouve le plus grand nombre de marsupiaux au monde mais aucun comme celui de l'univers de Franquin. James a ouvert une galerie boutique à Melbourne où il présente ses créations. Il a exposé en 2006 et 2007 dans la gallery 696 et dans Panic Gallerie de Melbourne et en 2008 au black cat café.

21 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020