JAMES JACQUES TISSOT Nantes 1836 - 1902 Buillon: Le Portique de la Galerie national à Londres. Der Portikus der National Gallery, London. Radierung mit Kaltnadel 1878. Wentworth 40. - Eines von ca. 100 Expl. Signiert sowie mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf chamoisfarbenem Bütten. 37,8 x 20,8 cm. Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Plattenrand leicht brüchig. Breite Ränder etwas unfrisch, mit leichten Knickspuren und meist restaurierten, vereinzelt knapp in die Darstellung reichenden Einrissen. Graphik in Anlehnung an Tissots 1874 in der Royal Academy ausgestellte Gemälde „London Visitors“. [ms]
Wentworth 40. -
Wentworth 40. -