James PRADIER Genève, 1790 - Bougival, 1852 Danaïde Bronze à patine brune Signé et daté 'PRADIER / 1852.' et marque du fondeur 'Salvatore / Marchi' Hauteur : 47 cm (18,50 in.) Danaid, bronze, brown patina, signed and dated, by J. Pradier Provenance : Vente anonyme ; Paris, Gros et Delettrez, 12 novembre 2001, n°136 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Bibliographie : en rapport : Claude Lapaire, 'James Pradier et la sculpture française de la génération romantique. Catalogue raisonné', Milan-Lausanne, 2010, p. 389-390, modèle référencé sous le n° 358