angelegter, mit Blumen beladener Kahn, an einem Blumenmarkt in Holland, pastose Malerei in teils leuchtender Farbigkeit, Öl auf Leinwand, Ende 20. Jh., rechts unten signiert „J. Bevort“, im Prunkrahmen, Falzmaße ca. 50,5 x 60,5 cm. Künstlerinfo: eigentlich Johan H. Hendrik Bevort, niederländ. Maler (1917 Utrecht bis 1996 Schoorl), studierte an der Kunstakademie Utrecht bei Chris Agterberg und G. Nijenhuis, ab ca. 1960 im nordholländischen Schoorl ansässig, Mitglied der „International Organisation of free Art“, beschickte Ausstellungen in Deutschland und Amerika, Quelle: Internet.