Jan Both Umkreis (Utrecht um 1618 - 1652 Utrecht ) „Südliche Landschaft“ Öl auf Leinwand 73 x 104,5 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Schätzpreis: € 10.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Die vorliegende, lebhafte Landschaftsdarstellung steht in naher Verbindung zu einem Gemälde gleicher Größe, welches sich in der Gemäldegalerie des Kunsthistorischen Museums Wien befindet und heute als Werk eines Schülers von Jan Both Wilhelm de Heusch (1625-1692), indentifiziert wird. (Inv.-Nr. 423) Bis ins 19. Jahrhundert wurde auch dieses aus der Sammlung von Erzherzog Leopold Wilhelm stammende Gemälde als Werk Jan Boths aufgeführt und als solches auch von Friedrich Rossmässler (um 1775-1858) für die Serie „Die Kaiserliche königliche Bildergalerie im Belvedere zu Wien“ in den 1820er Jahren gestochen. Durchflutet von seinem charakteristischen, glühend-goldenen Licht waren Boths Landschaften prägend für die Darstellungen der holländischen „Italienfahrer“ des 17. Jahrhunderts und fanden anhaltende Bewunderung.