Auction archive: Lot number 109

Jan Brueghel l'Ancien Bruxelles, 1568 - Anvers, 1625 Scènes de la vie de la Vierge et du Christ

€400,000 - €600,000
ca. US$552,900 - US$829,351

€400,000 - €600,000
ca. US$552,900 - US$829,351

Jan Brueghel l'Ancien Bruxelles, 1568 - Anvers, 1625 Scènes de la vie de la Vierge et du Christ Seize gouaches et or sur vélin (réparties en quatre montages) - Joachim chassé du temple - La Rencontre d'Anne et Joachim à la Porte dorée - La Naissance de la Vierge - La Présentation de la Vierge au temple - Le Mariage de la Vierge - Le Massacre des Innocents - L'Enfance du Christ - La Circoncision - Le Christ parmi les docteurs - Le Lavement des pieds - Le Christ au Mont des Oliviers - L'Arrestation du Christ - Le Christ recollant l'oreille de Malchus - La Flagellation du Christ - L'Ascension - L'Assomption Sans cadres 'SCENES OF THE LIFE OF THE VIRGIN AND THE PASSION OF CHRIST', SIXTEEN GOUACHES ON VELLUM, BY J. BRUEGHEL THE ELDER Hauteur : 7,50 Largeur : 4,70 cm Commentaire : Brillant artiste aux multiples talents, Jan Brueghel l'Ancien, fils de Pieter Brueghel l'Ancien, est célèbre tant pour sa peinture religieuse et mythologique que pour ses paysages, natures mortes et scènes de genre. Bien que très documenté, un aspect de sa production reste cependant trop peu mentionné : son travail de miniaturiste. Dès 1868, Giovanni Crivelli publie une lettre de Brueghel datée de 1619 et adressée à son mécène Federico Borromeo dans laquelle l'artiste s'excuse d'avoir manqué à sa promesse dans la livraison d'œuvres d'art qui lui étaient destinées. La raison de ce retard tient dans la commande par l'archiduc Albert et sa femme l'archiduchesse Isabelle de trente-huit miniatures qui l'ont tenu occupé pendant neuf mois. Ces miniatures, selon Brueghel, ont été offertes à leurs commanditaires le 1er décembre, " con molta soddisfazione1 ". L'exceptionnel ensemble de seize miniatures que nous présentons, illustrant des scènes de la vie de la Vierge et du Christ, ne peut être identifié avec les trente-huit miniatures exécutées en 1619. Nos seize gouaches leur sont en effet largement antérieures et peuvent être datées du séjour de Jan Brueghel en Italie de 1590 à 1596, ou juste après. L'activité de miniaturiste de Brueghel durant son séjour italien n'est pas surprenante : en effet, dès 1604, Karel van Mander2 soutient que le maître était tenu en haute estime pour, entre autres, ses minuscules figures. Van Mander relate également que la formation de Brueghel a débuté aux côtés de sa grand-mère maternelle Mayken Verhulst connue pour son activité de miniaturiste. Si Brueghel, alors qu'il était à Rome, pratiqua la peinture miniature dès 1592 (ou légèrement avant), il n'est pas le seul artiste flamand à avoir approché ce domaine. Comme de nombreux jeunes artistes du Nord arrivant dans la Ville Eternelle, Jan Brueghel est intégré au cercle de Paul Bril installé à Rome depuis 1576. Multipliant mécènes et protecteurs, Brueghel se positionne rapidement comme un artiste majeur dans la vie artistique romaine. Autre membre éminent du cercle de Bril, qui plus est un de ses plus proches amis3, Frans van de Kasteele dit Francesco da Castello est lui aussi spécialisé dans le genre de la miniature, comme l'atteste son biographe Giovanni Baglione Dans nos stupéfiantes miniatures, les figures rappellent les premières compositions aux multiples personnages de Brueghel. Révélant des similarités dans le coloris éclatant, les postures des personnages et leur individualisation, la juxtaposition des figures, notre ensemble peut être rapproché du Christ endormi sur un bateau pendant la tempête sur la mer de Galilée daté de 1595 (Pinacothèque Ambrosienne de Milan, inv. 74/20) et de Paul de Césarée quittant un port daté de 1596 et conservé au North Carolina Museum of Art à Raleigh (inv. 52.9.92). Des caractéristiques communes se retrouvent aussi dans les quelque peu postérieurs Sermon sur la montagne du Paul Getty Museum de Malibu (inv. 84. PC. 71) et Calvaire de l'Alte Pinakothek de Munich (inv. 823), tous deux signés et datés 1598. Bien que la plupart des dessins de Jan Brueghel l'Ancien de cette époque représentent des paysages et que rares soient ceux peuplés de petits

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020