JAN GOSSAERT genannt MABUSE (UMKREIS) (Maubeuge 1478 – 1532 Antwerpen) Triptychon mit der Darstellung von Maria und dem Jesuskind, Johnnes des Täufers und einem Auftraggeber. Öl auf Holz. 55 x 36,5 cm (Zentraltafel). Je 55,5 x 16 cm (Flügel). Provenienz: Schweizer Privatbesitz.