JAN JOSEF HOREMANS D. J. (1714 Antwerpen 1792) Schulklasse mit Lehrerin. 1733. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert: J Horemans. 1733. 39 × 30,7 cm. Provenienz: - Sammlung Vincenz Frisching (1727–1790), Bern (verso mit Freimaurerzeichen). - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz. Siehe Katalogeintrag zu folgendem Los. Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für ihre Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.