JAN JOSEF HOREMANS D. J. (1714 Antwerpen 1792) Lehrer und Schüler im Unterricht. 1733. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert: J. Horemans. 1733. 38,9 × 30,9 cm. Provenienz: - Sammlung Vincenz Frisching (1727–1790), Bern (verso mit Freimaurerzeichen). - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz. Jan Josef Horemans d. J. stand stilistisch den Werken seines Vaters, Jan Josef Hormans d. Ä. (1682–1790) sehr nahe, die beide 1733 in der selben Werkstatt tätig waren. Die küntlerischen Hände sind nicht eindeutig voneinander zu trennen. Wir danken Ellis Dullaart vom RKD, Den Haag, für ihre Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.