Auction archive: Lot number 1384

Jan van Huchtenburgh

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€6,500
ca. US$7,177

Jan van Huchtenburgh

Grosse Kunstauktion Nr.175
7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Reserve
€6,500
ca. US$7,177

Jan van Huchtenburgh (1647 Haarlem - 1733 Amsterdam) Reiterschlacht Von grauem Pulverrauch erfüllte, charakteristische Reiterschlacht des besonders wegen seiner vorzüglich und lebendig gemalten Pferde berühmten Künstlers. Jan van Hughtenburg, Schüler von Wijck in Haarlem, stand in Italien im Dienst Prinz Eugens und malte nach dessen Angaben 1697-1717 Prospekte von dessen Schlachten. Diese boten ihm Gelegenheit zu routinierten Pferdedarstellungen und lassen die Anlehnung an A. F. v. d. Meulen und Ph. Wouwerman erkennen. Werke des Künstlers befinden sich in zahlreichen internationalen Museen. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 67 cm x 101 cm. Rahmen. Lit.: Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 29; Bernt, Bd. II, Abb. 561 (vergleichbares Werk). Oil on canvas, relined. Signed

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

7 Sep 2019 - 14 Sep 2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522