JAN VAN OSSENBEECK Rotterdam um 1624 - 1674 Wien: Die Israeliten sammeln Manna. Blatt 2 der Folge „Théâtre des Peintures de David Teniers“. Radierung nach N. van Hoys Zeichnung nach Tintoretto um 1660. Bartsch Bd. V, S. 307, Nr. 2. Hollstein 66. - Auf chamoisfarbenem Bütten. 20,9 x 31,6 cm. Unter Verlust der Schrift bis zur Einfassungslinie beschnitten. Am Oberrand auf Unterlage alt aufgezogen. Ränder schwach stockfleckig. Verso und auf der Unterlage mit alten Sammlernotizen in brauner Feder. [ms]
Bartsch Bd. V, S. 307, Nr. 2. Hollstein 66. -